Ago 16 2013

(16-25.08.13) Torre Boldone (bg). Festa in Rosso di Liberazione

Tag:Tag , admin @ 6:26
(16 - 25.08.13) TORRE BOLDONE (bg) FESTA IN ROSSO DI LIBERAZIONE 2013

TUTTE LE SERE DA VENERDI’ 16  A DOMENICA 25 AGOSTO:

SERVIZIO RISTORANTE - PIZZERIA - PIADINERIA - BAR - SPAZIO COCKTAIL - LIBRERIA - SPAZIO ASSOCIAZIONI - BANCHETTI PRC/BERGAMO - MUSICA - SPETTACOLI - DIBATTITI

Spazio feste presso gli impianti sportivi (viale Lombardia) di Torre Boldone

45 FOTO DELLA FESTA: qui

FESTA IN ROSSO di Liberazione – TORRE BOLDONE (BG) 16– 25 AGOSTO 2012

Tutte le sere al banchetto PRC/Bergamo all’ingresso della festa:

* Iscrizione al Partito della Rifondazione Comunista o ai Giovani Comunisti

* Iscrizione alla mail-list Prc-Bergamo

* Materiali informativi della campagna Lavoro x tutt@ che partirà a settembre

* Informazioni sull’attività e le iniziative di Rifondazione Comunista a Bergamo e provincia

Sarà possibile inoltre sottoscrivere i seguenti referendum abrogativi:

1. Divorzio breve: Per eliminare l’obbligo dei 3 anni di separazione obbligatoria prima di ottenere il divorzio

2. Immigrazione: Per abrogare il reato di clandestinità e per eliminare le norme che incidono sulla clandestinizzazione e precarizzazione dei lavoratori migranti

3. Droghe: Niente carcere per i fatti di lieve entità

4. 8Xmille: Per lasciare allo Stato le quote di chi non esprime una scelta e restituire l’effettiva libertà di scelta ai cittadini


VENERDI 16 AGOSTO

Palco centrale, ore 21: “Snakehouse” - rock

Spazio dibattiti, ore 20.45: “LE MAFIE NELL’EXPO 2015″ Intervengono: Marco Fraceti (Osservatorio antimafia Monza e Brianza), Ettore Trozzi (Biblioteca popolare “Peppino Impastato”). Coordina: Giovanna Pedroni (Prc - Bergamo)


SABATO 17 AGOSTO

Palco centrale, ore 21: Marcello Coleman (ex Almamegretta) - Dj set - reggae

Spazio dibattiti, ore 20.45: “Palestina: una nazione senza stato, un popolo senza diritti” Intervengono: Kutaiba Younis (rappresentante palestinese dell’associazione “Per non dimenticare la Nakba”), Francesco Giordano (Rete Milanese di Solidarietà con la Palestina), * in collegamento via Skype dalla Palestina interverranno un esponente del Fronte Popolare per la Liberazione della Palestina (FPLP), Samantha Comizzoli (cooperante in Cisgiordania) e Rosa Schiano (cooperante a Gaza). Introduce: Gianpiero Bonvicino (segretario Prc - Valli Brembana e Imagna). Il dibattito sarà arricchito da altre testimonianze dirette e contributi video


DOMENICA 18 AGOSTO

Palco centrale, ore 21: “Roby Valente Trio” - liscio

Spazio dibattiti, ore 20.45: “La sinistra nei tempi della scarsità del lavoro” Intervengono: Gianluca Schiavon (direzione nazionale Prc), Fiorangela Agustoni (Usb-Unione Sindacale di Base), Giuseppe Severgnini (Rete Resistenze Operaie/Rete 28 Aprile - Bergamo). Coordina: Vittorio Armanni (segreteria Prc-Bergamo)


LUNEDI 19 AGOSTO

Palco centrale, ore 21: “HIJOS” di e con Candelaria Romero - teatro

Spazio dibattiti, ore 20.45: “Movimento per il diritto all’abitare: prepariamo le mobilitazioni d’autunno” Intervengono: Massimo Pasquini (coordinamento nazionale Unione Inquilini), Claudio Taccioli (Ass. Diritti per tutti - Brescia), Kama Abdou-Samath (Comitato Abitanti di Zingonia), Roberto Bertola (Sicet/Cisl-Bergamo). Coordina: Maurizio Mazzucchetti (Prc-Valcavallina). Sono invitate tutte le realtà impegnate sui temi del diritto alla casa


MARTEDI 20 AGOSTO

Palco centrale, ore 21: Laura Barreddu - spettacolo per bambini e di strada

Spazio dibattiti, ore 20.45: “Verso le elezioni amministrative 2014 a Bergamo e provincia”. Intervengono: Riccardo Barcella (direttivo provinciale Pdci - Bergamo) Marco Brembilla (consigliere Pd al Comune di Bergamo), Roberto Bruni (già sindaco di Bergamo, consigliere comunale “Patto Civico”), Clementina Gabanelli (segretaria cittadina Sel - Bergamo), Vittorio Grossi (consigliere Idv al comune di Bergamo), Francesco Macario (già assessore al comune di Bergamo), Giovanni Rossi (coordinamento dei Comitati di quartiere di Bergamo). Coordina: Paolo Scanzi (già consigliere comunale Prc a Bergamo)


MERCOLEDI 21 AGOSTO

Palco centrale, ore 21: Compagnia del Riccio - Teatro dei Burattini

Spazio dibattiti, ore 20.45: “LA GIUSTIZIA NON È UGUALE PER CUCCHI”. Intervengono: Rita e Giovanni Cucchi, genitori di Stefano Cucchi, e gli attivisti di ACAD (Associazione Contro gli Abusi in Divisa - Onlus) Coordina: Olmo Ronzoni (Giovani Comunisti - Bergamo). Durante il dibattito verrà proiettato il video documentario “148 Stefano mostri dell’inerzia”. ACAD sarà presente con un banchetto con materiali informativi.


GIOVEDI 22 AGOSTO

Palco centrale, ore21: “Pane e Guerra” - canti popolari e della Resistenza

Spazio dibattiti, ore 20.45: “TORRE BOLDONE: LE DESTRE E LA GESTIONE DEL TERRITORIO” Assemblea pubblica. Intervengono: Maurizio Rovetta (segretario Circolo Prc - Torre Boldone), Enrico Artifoni (Comitato per il Buon Governo del Territorio Torre Boldone), Maurizio Spreafico (architetto urbanista), Guido Spreafico (capogruppo consiliare Lista Civica per Torre Boldone), Francesco Onori (segretario Pd-Torre Boldone)


VENERDI 23 AGOSTO

Palco centrale, ore 21: “Sandcake” - desert rock

Spazio dibattiti, ore 20.45: “USO DI CLASSE DEL DEBITO PUBBLICO, SE E COME PAGARLO. FUORI DALLE LARGHE INTESE, PROVE DI DIALOGO A SINISTRA.” Intervengono: Andrea Di Stefano (direttore della rivista “Valori”), Giovanna Capelli (segretaria regionale Prc), Anna Camposampiero (commissione esteri Prc - Milano). Coordina: Mapi Trevisani (Ife Italia - Iniziativa Femminista Europea)


SABATO 24 AGOSTO

Palco centrale ore 21: Roby Zonca - rock/blues band

Spazio dibattiti, ore 20.45: “DALLA REPRESSIONE IN ATTO CONTRO IL MOVIMENTO NO TAV ALLE LOTTE PER L’AMBIENTE IN PROVINCIA DI BERGAMO”. Intervengono: Paolo d’Amico (consigliere provinciale - Sinistra per Bergamo), Giovanna Galli (presidente del comitato Tutela Ambiente di Treviglio), Paolo Longaretti (vice presidente Legambiente Bg, già assessore a Levate), Ezio Locatelli (segretario Prc-Torino), Ezio Corradi (Coordinamento Comitati Regione Lombardia, impegnato sui temi delle trivellazioni per ricerca idrocarburi e stoccaggi di metano nella Pianura Padana); un rappresentante del Comitato di Sedrina (impegnato contro il progetto di due discariche di rifiuti); un rappresentante del Comitato di Treviglio (impegnato contro il progetto di discarica di amianto e altro). Sono invitati tutti i comitati bergamaschi e interprovinciali impegnati su temi dell’ambiente. Coordina: Marco Brusa (consigliere Italia Nostra Bg, Comitato Pae-Parco Agricolo Ecologico di Bergamo).


DOMENICA 25 AGOSTO

Ore 12.15: Pranzo sociale. Menù completo a 15 euro; prenotarsi presso lo stand del Circolo di Torre Boldone all’entrata della festa

Palco centrale, ore 21: “Blue band” - liscio

Palco centrale, ore 21.30:

INTERVENTO CONCLUSIVO di ROSA RINALDI (Direzione nazionale Prc). Introducono: Francesco Macario (segretario della Federazione provinciale Prc) e Maurizio Rovetta (Circolo Prc-Torre Boldone)

Lascia una risposta